02.07.2018 16:41

По инициативе Общественной палаты Пензенской области 29 июня 2018 года в  Областной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова прошло  заседание Круглого стола «Русский язык в поликультурном пространстве Пензенской области». Представители органов власти, общественных организаций, научного сообщества обсудили вопросы функционирования русского языка на территории Пензенской области, языковой адаптации мигрантов и эффективные практики изучения русского языка  иностранцами.

Модератором заседания  выступил к.и.н. Д. Ю. Мурашев – председатель комиссии Общественной палаты Пензенской области по культуре, межнациональным отношениям, сохранению и пропаганде  историко-культурного наследия.

Открылось заседание докладом заведующего кафедрой «Русский язык как иностранный» д.ф.н. В. В. Шмельковой «Образ России в современном мире и русский язык как иностранный». Выступление заведующего кафедрой «Русский язык и методика преподавания русского языка» профессора Г.И. Канакиной было посвящено ежегодно проводимому кафедрой Международному фестивалю «Расскажи о своей стране на русском языке» как продуктивной форме мультикультурного диалога. Доцент кафедры «РКИ» Л.Ю. Семёнова продолжила профессиональный диалог актуальным выступлением о требованиях к сформированности коммуникативной компетенции мигрантов. Л.Б. Гурьянова, старший преподаватель кафедры «РЯиМПРЯ», поделилась некоторыми формами просветительской работы по лингвистическому краеведению в поликультурной среде Пензенского региона. В мероприятии также приняли участие студенты 4 курса историко-филологического факультета педагогического института Пензенского государственного университета.

По итогам работы Круглого стола было составлено обращение к руководителям органов государственной и муниципальной власти, представителям бизнеса, общественным организациям о поддержке престижа русского языка не только на территории Пензенской области, но и за её пределами.

13.07.2018 14:39 Доцент кафедры "Общая психология" Р.В. Осин принял участие в работе Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме"
09.07.2018 14:13 Преподаватели Педагогического института им.В.Г. Белинского – победители Всероссийского конкурса «Социализация, воспитание, образование детей и молодежи»
02.07.2018 16:41 Преподаватели кафедры «Русский язык и методика преподавания русского языка"– участники Круглого стола «Русский язык в поликультурном пространстве Пензенской области»
02.07.2018 16:20 В пединституте прошло заключительное заседание Ученого совета