Студенты историко-филологического факультета пединститута приняли участие в «Международной школе историка»

03.05.2018 16:25

С 18 по 21 апреля 2018 г. в Москве проходила «Международная школа молодого историка», в которой приняли участие студентки историко-филологического факультета Алиса Ипполитова (группа 17ИПИ1) и Анастасия Гурьянова (группа 16ИПО2).

В первый день для участников проекта открыл двери Российский государственный гуманитарный университет, где произошло знакомство историков настоящего и историков будущего.

На следующий день студенты посетили историко-архивный институт РГГУ. Весь день участников проекта «погружали» в мастерские, где проводились мастер-классы "Электронные ресурсы по истории России" и "Учимся читать исторические источники". Кроме того, для студентов провели экскурсию по палатам Московского печатного двора. В заключение этого насыщенного и продуктивного дня молодые историки посетили Государственный архив РФ, где специалисты рассказали студентам о важности работы в архиве для истинного историка, а также познакомили с некоторыми "сокровищами" архива: Конституцией царству Польскому (1815 г.), "Русской Правдой" П.И. Пестеля, сведениями о В. Маяковском и даже отпечатками пальцев прославленного поэта.

На третий день участников проекта встретил исторический парк "Россия – моя история", расположенный на ВДНХ. Студенты снова погрузились в работу мастерских: "Архивы в системе исторического знания", "Историческая память общества и историографическая культура историка". Также участники школы молодого историка посетили форум "История современной России глазами школьников и студентов", где звучали доклады не только представителей из России, но и представителей других стран. Третий день школы молодого историка завершился экскурсией по историческому парку, который произвёл огромное впечатление на всех участников проекта: зал, посвящённый Рюриковичам, зал, посвящённый Романовым, зал, повествующий об истории нашей страны с 1917 по 1945 годы. В последний день проекта студентам историко-филологического факультета удалось побывать в Государственной публичной исторической библиотеке, где была проведена экскурсия, а также показана выставка обложек старинных книг.

4 дня школы молодого историка была незабываемы и продуктивны. По словам участников, эта школа дает будущим историкам важный опыт, который необходим для их дальнейшей профессиональной деятельности: это и работа в архиве, и работа в библиотеке, и работа с электронными ресурсами, и изучение вспомогательных исторических дисциплин.

Студентки ИФФ выражают огромную благодарность организаторам проекта, волонтёрам РГГУ, а также кандидатам исторических наук И.Г. Силиной, Е.В. Пчелову, Ф.Г. Тараторкину, доктору исторических наук А.А. Кличенкову за интересные лекции.
 

Фотографии (3)
» Последние новости:
28.03.2024 12:38 В Педагогическом институте им. В.Г. Белинского пройдет олимпиада для студентов-филологов по истории русского языка
27.03.2024 14:59 Издано учебное пособие «Visuelle Kultur» с грифом ПГУ
25.03.2024 11:56 Вышло учебное пособие профессора Сергея Белоусова «На поле грозной сечи…»: Пензенцы в Бородинском сражении»
22.03.2024 08:40 Педагогический институт им.В.Г.Белинского приглашает школьников к участию в конкурсе научных проектов «Хранители памяти»
21.03.2024 08:56 В Педагогическом институте им.В.Г.Белинского состоялся международный онлайн-семинар «Актуальные проблемы русистики»
20.03.2024 10:46 Студенты Педагогического института им.В.Г.Белинского - участники концерта в Москве, посвященного 10-летию присоединения Крыма и Севастополя к России
18.03.2024 12:43 Студенты и преподаватели Педагогического института им.В.Г.Белинского на презентации журнала "Пензенское краеведение"
14.03.2024 16:05 Студенты и сотрудники Педагогического института им. В.Г.Белинского - участники Всемирного фестиваля молодёжи
13.03.2024 16:55 В Педагогическом институте им.В.Г.Белинского начал работу вновь оснащенный кабинет «Дошкольной и коррекционной педагогики».
12.03.2024 12:45 Концерт китайских студентов в Пензенской картинной галерее