Студенты Педагогического института на фестивале "Русь заповедная" в Белгороде

29.05.2017 16:31

27 мая прошел финальный день III межвузовского студенческого фестиваля «Русь заповедная». Четырехдневный марафон для 10 студенческих команд из Курска, Рязани, Москвы, Белгорода, Липецка, Орла, Пензы прошел в Белгороде. Также наравне с участниками в фестивале выступили студенты из Луганска и команда сербов — слушателей языковых курсов «Учеба + отдых». Фестиваль прошел на двух площадках — оздоровительной базе «Технолог» в поселке Дубино Борисовского района и на территории кампуса БГТУ им. В.Г. Шухова. Пензенский государственный университет представила команда педагогического института им. В.Г. Белинского «Буртасы».

Уже не первый год фестиваль проходит в формате «путешествия во времени». В первый день, который назывался «Великие истоки», ребята приняли участие в мастер-классах народных ремесел, образовательных площадках, состоялся турнир по спортивному состязанию «Русская стенка — Белая гора».  Второй день фестиваля проходил под названием «Время побеждать», где участникам предстояло пройти военно-тактический «Путь силы» — испытание силы, ловкости и выносливости. В этот же день для гостей фестиваля был проведен историко-патриотический тур по достопримечательностям Белгородчины.

Третий день фестиваля был посвящен теме развития будущего России: игра-квест «Университет будущего», турнир по картингу «Скорость». Вечером ребята стали зрителями концерта, на котором симфонический оркестр исполнил популярные произведения рок-музыки.

«Четвертый день фестиваля начался с защиты проектов. Команды должны были заблаговременно подготовить свои проекты на тему "Жить и работать в России". Оценивало выступления и презентации команд экспертное жюри, в которое вошли преподаватели и руководители вузов, специалисты по работе с молодежью, профессионалы туристической отрасли. Наш проект "Жить и работать в России" был отмечен дипломом лауреата «За вклад в развитие межнациональных отношений». Хотелось бы отметить, что команда из ПГУ впервые принимала в  участие в фестивале — и сразу нас отметили. Это здорово!», — отметили представители пензенской команды «Буртасы».

В рамках фестиваля также команда посетила Музей диорамы «Курская дуга». Неизгладимое впечатление произвела экскурсия в музее и рассказ о масштабе исторического сражения.

21.06.2018 10:11 Музей занимательных наук принимает гостей из школ № 64 и № 67
19.06.2018 09:12 Музей занимательных наук принимает гостей из школы № 67
18.06.2018 10:38 Волонтеры пединститута на фестивале «Нас не догонят!»
18.06.2018 10:16 Студенты кафедры "Журналистика" пообщались с армянскими коллегами
15.06.2018 09:47 Музей занимательных наук принимает гостей из школы № 57
13.06.2018 09:27 В московском издательстве «ФЛИНТА: Наука» вышло 4-е издание книги профессора кафедры «Литература и методика преподавания литературы» Г.В. Пранцовой и Е.С. Романичевой «Методика обучения литературе»
09.06.2018 11:04 Преподаватели Педагогического института им. В. Г. Белинского - победители конкурса проектов 2018 года фундаментальных научных исследований, проводимого РФФИ совместно с субъектами Российской Федерации