Круглый стол в рамках экспериментальной практики "Школа в руках студентов"

16.02.2017 09:49

14 февраля  2017 года в рамках исследовательского проекта Erasmus+  KA2 "SATE" (Экспериментальная практика "Школа в руках студентов") состоялось заседание Круглого стола, в работе которого приняли участие исполнители международного исследовательского гранта – директор ПИ им. В.Г, Белинского О.П. Сурина и зав. кафедрой «Иностранные языки» Н.А. Павлова, студенты-практиканты (участники экспериментальной практики), учителя и руководители  школ (МБОУ СОШ 18 и МАОУ Многопрофильная  гимназия 13), университетские методисты, представители министерства образования Пензенской области.
 В начале работы круглого стола участники отметили, что высокое качество педагогического образования может быть достигнуто только путем успешной интеграции различных компонентов подготовки. По словам О.П. Суриной, общей целью грантового исследования SATE является создание качественного педагогического образования посредством внедрения в него реалистичных практических основ. Таким дополнением может послужить новый вид школьной практики "Schooladoption", который рассматривается в качестве инновационного элемента в области педагогического образования. В ходе дискуссии была подчеркнута важность  предоставления студентам   опыта, который позволит им получить полное представление о деятельности школы, что будет способствовать развитию их профессиональных навыков. По мнению участников, данный проект обеспечивает лучшие условия для сбалансированного образования будущих учителей, содействуя развитию профессиональной саморефлексии, что повышает уровень самоконтроля и стимулирует рост педагогического мастерства, а также способствует развитию практико-ориентированных основ педагогического образования.
Указывалось на взаимовыгодный характер сотрудничества университета и школ, в частности, в деле выработки общих подходов и критериев оценки качества подготовки студентов к практической работе, уровня их профессиональной компетентности. Участники дискуссии выразили надежду на дальнейшее развитие данного вида  сотрудничества, повышение его эффективности и практической пользы для всех участников данного проекта.

21.06.2018 10:11 Музей занимательных наук принимает гостей из школ № 64 и № 67
19.06.2018 09:12 Музей занимательных наук принимает гостей из школы № 67
18.06.2018 10:38 Волонтеры пединститута на фестивале «Нас не догонят!»
18.06.2018 10:16 Студенты кафедры "Журналистика" пообщались с армянскими коллегами
15.06.2018 09:47 Музей занимательных наук принимает гостей из школы № 57
13.06.2018 09:27 В московском издательстве «ФЛИНТА: Наука» вышло 4-е издание книги профессора кафедры «Литература и методика преподавания литературы» Г.В. Пранцовой и Е.С. Романичевой «Методика обучения литературе»
09.06.2018 11:04 Преподаватели Педагогического института им. В. Г. Белинского - победители конкурса проектов 2018 года фундаментальных научных исследований, проводимого РФФИ совместно с субъектами Российской Федерации