Глава Минтруда Пензенской области Е.А. Трошин встретился со студентами направления "Социальная работа"

07.06.2018 11:11

В понедельник, 4 июня, студенты направления подготовки «Социальная работа» факультета педагогики, психологии и социальных наук  педагогического института встретились с Министром труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Евгением Александровичем Трошиным. Встреча была приурочена к 100-летию со дня образования органов социальной защиты, которое отмечается 8 июня, и посвящена теме подготовки кадров для сферы социальной защиты.

«Получив образование, нужно обязательно реализовать себя в профессии», — нацелил студентов глава минтруда.

Откровенный диалог министра и будущих социальных работников затронул различные аспекты, касающиеся как уровня заработной платы в отрасли, так и наблюдающейся оторванности теоретической подготовки от реальной практики.

«Вам предстоит воплотить те знания, которые вы получаете в процессе освоения профессии, в жизнь для улучшения всей системы социальной работы», — отметил Е.А. Трошин.

В ответ на что студенты обратились к министру с вопросами об открытых вакансиях в учреждениях социальной защиты и с инициативами о возможностях реализовать свой потенциал в различных региональных проектах.

Директор Педагогического института О.П. Сурина, декан ФППиСН А.Б. Тугаров, заведующие кафедрами «Теория и практика социальной работы» и «Методология науки, социальные теории и технологии» Т.И. Лаврёнова и А.В. Очкина, участвовавшие в обсуждении, обозначили необходимость расширения границ сотрудничества вуза и министерства труда, соцзащиты и демографии по трудоустройству выпускников по специальности и в реализации совместных проектов.

Не остался без внимания и вопрос внедрения и соблюдения профстандартов, действующих в отрасли.

Выпускница ФППиСН, в настоящее время сотрудник Минтруда региона Е.В. Хромова рассказала о своем пути в профессию и посоветовала выпускникам обязательно работать по специальности.

Представитель Центра занятости населения г. Пензы Л.И. Ходокова в заключении встречи провела для студентов мастер-класс по технологии поиска работы.

21.06.2018 10:11 Музей занимательных наук принимает гостей из школ № 64 и № 67
19.06.2018 09:12 Музей занимательных наук принимает гостей из школы № 67
18.06.2018 10:38 Волонтеры пединститута на фестивале «Нас не догонят!»
18.06.2018 10:16 Студенты кафедры "Журналистика" пообщались с армянскими коллегами
15.06.2018 09:47 Музей занимательных наук принимает гостей из школы № 57
13.06.2018 09:27 В московском издательстве «ФЛИНТА: Наука» вышло 4-е издание книги профессора кафедры «Литература и методика преподавания литературы» Г.В. Пранцовой и Е.С. Романичевой «Методика обучения литературе»
09.06.2018 11:04 Преподаватели Педагогического института им. В. Г. Белинского - победители конкурса проектов 2018 года фундаментальных научных исследований, проводимого РФФИ совместно с субъектами Российской Федерации