PenzaNews о первом заседании Пензенского отделения Российского исторического общества

16.09.2013 22:08

Председатель Государственной думы России Сергей Нарышкин провел первое заседание регионального отделения Российского исторического общества (РИО) в день празднования 350-летия Пензы в субботу, 14 сентября. Участие в мероприятии приняли полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, члены совета и правления РИО, представители региональной власти, а также ученые.

Открывая заседание, Сергей Нарышкин поздравил присутствующих с юбилеем Пензы и отметил, что «в истории города, как в зеркале, отражаются многие этапы развития российского государства».

«Здесь было сформировано и народное ополчение во время войны 1812 года. Кроме того, уроженцы Пензенской области участвовали в сражениях на фронтах первой и второй мировых войн, в мирное время люди строили свой регион, и среди них много выдающихся личностей. Люди — главное богатство пензенской земли», — сказал председатель Госдумы.

Говоря о значимости формирования в Пензе регионального отделения Российского исторического общества, Сергей Нарышкин отметил, что оно стало третьим по счету.

«Однако мы не гонимся за цифрами — для нас важна инициатива с мест, и Пензенский государственный университет проявил такую инициативу», — подчеркнул спикер Госдумы.

Обращаясь к членам общества, Сергей Нарышкин отметил наиболее значимые, на его взгляд, исторические юбилеи предстоящего года и попросил ученых сконцентрировать свое внимание на подготовке к 100-летию с начала Первой мировой войны, 200-летию поэта Михаила Лермонтова, а также особо выделил грядущее 150-летие земской реформы.

«Данная реформа имела большое значение, не только дав толчок для развития российских регионов, но, кроме того, земства были хорошей школой для становления представительной власти», — пояснил Сергей Нарышкин.

Также спикер Госдумы затронул тему сохранения исторической памяти в Пензенской области и поделился с собравшимися хорошим впечатлением от посещения дома-музея В.О. Ключевского в Пензе.

«Вижу, что память о нем бережно сохраняется. Ключевский был одним из самых ярких членов Императорского русского исторического общества, и именно ему принадлежит высказывание «Изучая предков, мы познаем самих себя», которое сейчас является девизом Российского исторического общества», — сказал Сергей Нарышкин.

«Благодаря усилиям губернатора Пензенской области Василия Бочкарева и поддержке пензенского землячества в Москве, в ближайшее время будут закончены работы по реставрации могилы Василия Ключевского», — добавил спикер.

Он отметил также уникальность архивов в Пензенской области и заявил о необходимости сделать их доступными, прежне всего, для молодежи.

Мысль спикера Госдумы продолжил заведующий кафедрой пединститута имени В.Г. Белинского Пензенского государственного университета Виктор Кондрашин, подчеркнув, что целью Российского исторического общества является пропаганда исторических знаний среди молодежи.

«Важно ориентировать молодежь на какие-то исторические темы, которые будут работать на благо. На мой взгляд, национальная идея России заключается в опоре на традиции, на все хорошее, что работает на нормальных людей и воспитание подрастающего поколения», — сказал Виктор Кондрашин.

Подарком к 350-летию города Пензы стало несколько привезенных Сергеем Нарышкиным исторических документов. Один из них — указ об образовании Пензенской области, изданный в 1939 году, был передан членом совета Российского исторического общества, директором Государственного архива России, профессором МГУ имени М.В. Ломоносова Сереем Мироненко лично губернатору Пензенской области Василию Бочкареву.

Полный текст новости ИА «PenzaNews»:http://penzanews.ru/society/72712-2013