Студенты-социальные работники приняли участие во Всероссийской студенческой олимпиаде по социальной работе в Москве

06.05.2013 20:43

25-27 апреля 2013 года студенты факультета педагогики, психологии и социальных наук  Базарнова Жанна, Хромова Елена и Ольхов Андрей (СР-31) под руководством доцента кафедры теории и практики социальной работы Галины Юрьевны Козиной приняли участие во Всероссийской студенческой олимпиаде по социальной работе (РГСУ, г. Москва).

Всероссийская студенческая олимпиада проводится в виде соревнования студентов в умении творчески применять знания и умения по дисциплинам, изучаемым в высшем учебном заведении в профессиональной подготовке будущих специалистов. В олимпиаде приняли участие 34 команды из разных городов нашей необъятной Родины: Курска, Тольятти, Пензы, Красноярска, Кемерово, Санкт-Петербурга, Москвы, Благовещенска, Волгограда, Сыктывкара, Белгорода, Казани, Шадринска, Томска, Омска и др.

Олимпиада включала три этапа. В первый день проходил конкурс видеороликов социальной рекламы. Второй день был самым насыщенным и самым сложным: на пути к успеху студентам пришлось преодолеть сразу три конкурсных «барьера» – это индивидуальное многоуровневое тестирование по различным дисциплинам нашей специальности, «Социальный лабиринт», в котором пришлось немного «покопаться», чтобы выбраться из запутанных теоретических головоломок, и наконец-то представление команд, то есть конкурс визитных карточек, в которой команды представили свой город, вуз, факультет и специальность. Завершающим этапом стал конкурс по мотивам игры «Что, где, когда?», где участникам предлагалось 20 вопросов разной сложности. По итогам олимпиады все участники были награждены грамотами и ценными призами.

На олимпиаде мы встретились с выдающимся учёным,  автором многих учебников по социальной работе П.Д. Павленком, а также получили возможность познакомиться и пообщаться с профессором кафедры социологии и психологии университета Прибрежной Каролины (США) Виллиамом Хиллзом, который рассказал о системе подготовки социальных работников в США, о волонтёрской деятельности в Канзас-Сити.

Несмотря на то, что дни Олимпиады были насыщены конкурсной программой, организаторы позаботились и о досуге участников. Увлекательной была трёхчасовая экскурсия по ночной Москве. Нам удалось увидеть многие достопримечательности  столицы, пройтись по знаменитой Красной площади, побывать на Аллее киногероев, погулять по Александровскому парку и др.

В целом нам очень понравилась поездка, мы не только получили удовольствие от мероприятий, но и стали еще более подкованными в социальной работе.

21.06.2018 10:11 Музей занимательных наук принимает гостей из школ № 64 и № 67
19.06.2018 09:12 Музей занимательных наук принимает гостей из школы № 67
18.06.2018 10:38 Волонтеры пединститута на фестивале «Нас не догонят!»
18.06.2018 10:16 Студенты кафедры "Журналистика" пообщались с армянскими коллегами
15.06.2018 09:47 Музей занимательных наук принимает гостей из школы № 57
13.06.2018 09:27 В московском издательстве «ФЛИНТА: Наука» вышло 4-е издание книги профессора кафедры «Литература и методика преподавания литературы» Г.В. Пранцовой и Е.С. Романичевой «Методика обучения литературе»
09.06.2018 11:04 Преподаватели Педагогического института им. В. Г. Белинского - победители конкурса проектов 2018 года фундаментальных научных исследований, проводимого РФФИ совместно с субъектами Российской Федерации