Третий этап интерактивной игры «Язык нашего города»

16.04.2013 21:55

13 апреля в Пензенской областной библиотеке имени М. Ю. Лермонтова состоялся третий этап интерактивной игры «Язык нашего города», которая проводится по инициативе кафедры русского языка и методики преподавания русского языка историко-филологического факультета. В интеллектуальном поединке встретились команды гимназии № 13, школы № 36 и гуманитарного отделения Пензенского многопрофильного колледжа.

Отличительной чертой этого этапа игры явилось представление  домашнего задания, которое было посвящено анализу пензенской рекламы. Несмотря на то, что этот конкурс проводился на каждом этапе, выступления участников игры в этот раз были наиболее яркими и обоснованными.

Строгое жюри, в составе которого были преподаватели кафедры Наталья Сергеевна Куприянова и Инесса Геннадьевна Родионова, а также студентка I курса направления подготовки «Русский язык» Радмила Вешнякова, присудило первое место команде многопрофильной гимназии № 13. При этом был отмечен высокий уровень лингвистической эрудиции ребят из всех команд.

Участники игры поделились впечатлениями о мероприятии:

«Хотелось бы выразить благодарность организаторам интерактивной игры "Язык нашего города" за интересную конкурсную программу, полученные во время игры глубокие знания о языке города. Надеемся, что таких мероприятий будет больше, и наше подрастающее поколение будет грамотнее»;

«С радостью поучаствовали бы в подобных мероприятиях в следующем учебном году»;

«Игра была интересна не только командам, но и болельщикам. Мы узнали много нового о родном крае и его истории»;

«Спасибо за опыт, новые знания и эмоции, полученные в ходе игры. Хотелось бы, чтобы команд-участниц было больше».

Подводя итоги всех этапов игры, её ведущая доцент кафедры русского языка и методики преподавания русского языка Людмила Борисовна Гурьянова отметила, что подобные игры помогают привлечь внимание молодёжи к состоянию языкового портрета города и внести свои предложения по его улучшению, что особенно актуально в год его 350-летия.

21.06.2018 10:11 Музей занимательных наук принимает гостей из школ № 64 и № 67
19.06.2018 09:12 Музей занимательных наук принимает гостей из школы № 67
18.06.2018 10:38 Волонтеры пединститута на фестивале «Нас не догонят!»
18.06.2018 10:16 Студенты кафедры "Журналистика" пообщались с армянскими коллегами
15.06.2018 09:47 Музей занимательных наук принимает гостей из школы № 57
13.06.2018 09:27 В московском издательстве «ФЛИНТА: Наука» вышло 4-е издание книги профессора кафедры «Литература и методика преподавания литературы» Г.В. Пранцовой и Е.С. Романичевой «Методика обучения литературе»
09.06.2018 11:04 Преподаватели Педагогического института им. В. Г. Белинского - победители конкурса проектов 2018 года фундаментальных научных исследований, проводимого РФФИ совместно с субъектами Российской Федерации