География - "мост между природой и обществом". (Н.Н. Баранский)

14.11.2017 09:26

10 ноября в Педагогическом институте им. В.Г. Белинского Пензенского государственного университета состоялось открытие Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «География и геоэкология: проблемы науки, практики и образования», посвященной Году экологии.

Основной целью данной конференции является разработка приоритетных направлений развития географической науки, практики и образования в сфере обеспечения устойчивого развития регионов и формирования экологического мышления.

Для обсуждения актуальных вопросов географии, геоэкологии и географического образования собрались представители образовательных и общественных организаций, министерств и ведомств из многих регионов  нашей страны и дальнего зарубежья. В работе конференции приняли участие представители более 10 субъектов Российской Федерации, в том числе г. Москвы, Воронежа, Твери, Калуги, Тольятти, Хабаровского края и др.

С приветственным словом к собравшимся обратились ректор ПГУ А.Д. Гуляков; заместитель начальника Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области А.П. Кузнецов; ведущий специалист-эксперт отдела государственного экологического надзора и информационного обеспечения Росприроднадзора по Пензенской области Т.А. Красноносова; эксперт ЮНЕСКО, специалист в области морской геологии, член ВОО «Русское географическое общество» (представитель Пензенского отделения РГО во Франции), сын легендарного полярника, ученого секретаря первой антарктической экспедиции, писателя Евгения Сузюмова (уроженца г. Пензы)  А.Е. Сузюмов; профессор кафедры мировой экономики Московского государственного института международных отношений (Университет) МИД России, член РГО, член комиссии по образованию Международного Географического Союза (МГС) В.А. Горбанев. На встрече присутствовал также Михаил Малахов — российский учёный-эколог, путешественник, государственный и общественный деятель, Герой Российской Федерации (г. Рязань).

Работа конференции продолжилась пленарным заседанием, где были представлены доклады на актуальные темы. Проблемы геоэкологии и природопользования, ландшафтных центров России, основные подходы к формированию содержания курса «География» в старших классах школы представили видные ученые вузов России.

В рамках секционных заседаний были заслушаны доклады по геоэкологии, социальной и экономической географии, современным проблемам географического образования, инновационным технологиям в обучении географии.

Второй день конференции прошел в стенах МБОУ классическая гимназия № 1 им. В.Г. Белинского г. Пенза. Участникам конференции были представлены исследовательские проекты пензенских школьников по географии и геоэкологии, затем работа продолжилась на трех дискуссионных площадках «Экологические аспекты в географическом образовании», «Модернизация географического образования», «Информационные технологии в географическом образовании».

Конференция, организованная кафедрой «География» факультета физико-математических и естественных наук Педагогического института им. В.Г. Белинского ПГУ, прошла при поддержке и активном участии Пензенского отделения Русского географического общества и Межрегиональной общественной организации учителей географии.

22.02.2018 07:00 Директор Педагогического института поздравляет С Днем защитника Отечества!
21.02.2018 08:47 В педагогическом институте состоялось открытие межвузовского конкурса "Молодой преподаватель вуза-2018"
20.02.2018 12:02 В Педагогическом институте им. В.Г. Белинского начала работу Всероссийская олимпиада студентов по психологии
19.02.2018 15:52 Мероприятия по профилактике безнадзорности и правонарушений прошли в педагогическом институте