Преподаватели историко-филологического факультета приняли участие в Неделе русского слова (г. Мозырь, Республика Беларусь)

02.06.2017 10:19

Кафедру «Русский язык и методика преподавания русского языка» Педагогического института им. В.Г. Белинского Пензенского государственного университета на протяжении нескольких лет связывают деловые и дружеские отношения с кафедрой белорусской и русской филологии Мозырского государственного педагогического университета им. И. П. Шамякина (Республика Беларусь). В рамках договора о сотрудничестве регулярно организуются и проводятся совместные мероприятия.

С 22 по 26 мая 2017 года в МГПУ им. И.П.Шамякина состоялась Неделя русского слова, соорганизатором которой выступил ПГУ. Зав. кафедрой «РЯиМПРЯ» профессор Г. И. Канакина вошла в программный комитет мероприятия, а доцент И. Г. Родионова – в состав оргкомитета. Участниками Недели стали учёные из Беларуси, России, Украины, Польши.

В ходе Недели русского слова состоялась IX Международная научная конференция «Текст. Язык. Человек», в которой приняли участие Г. И. Канакина, Л. Б. Гурьянова и И. Г. Родионова. Г. И. Канакина выступила с докладом на пленарном заседании, а И. Г. Родионова и Л. Б. Гурьянова приняли участие в работе секций.

Большой интерес у участников Недели русского слова вызвал мастер-класс, проведённый Г. И. Канакиной, Л. Б. Гурьяновой и И. Г. Родионовой. Преподаватели представили формы работы со студентами по лингвистическому краеведению. «Видно, что работа по лингвистическому краеведению в Пензенском государственном университете носит системный характер, вы действуете профессионально, творчески, с душой. У вас есть чему поучиться», – отметила декан филологического факультета МГПУ им. И. П. Шамякина Л. В. Исмайлова. А зав. кафедрой русского языка и массовой коммуникации Самарского национального исследовательского университета имени академика С. П. Королёва профессор Н. А. Илюхина сказала, что неплохо бы данный мастер-класс представить и в других вузах.

Преподавателями ПГУ и МГПУ им. И. П. Шамякина были обсуждены перспективы сотрудничества.

19.09.2017 13:45 Студенты направления "Социология" педагогического института на IV Форуме городских сообществ
19.09.2017 12:56 Студенты ФПИТЭ в Музее занимательных наук педагогического института
14.09.2017 10:51 Благодарность декану факультета педагогики, психологии и социальных наук
13.09.2017 15:27 Всероссийская научная конференция "Пенза-моя вдохновительница": жизнь и творчество Д.В.Давыдова"
11.09.2017 15:17 60 учителей английского языка приступили к обучению по программе переподготовки "Филология"
11.09.2017 14:54 Межрегиональная научно-практическая конференция "Воспитание в современных условиях: региональный аспект"
11.09.2017 14:49 Международная научно-практическая конференция "Государственная политика в сфере образования и просвещения.100 лет после Октября"
08.09.2017 15:14 Заведующий кафедрой "Всеобщая история и обществознание" ПИ им. В.Г. Белинского С. В. Белоусов принял участие в XXI Международной научной конференции "Отечественная война 1812 года. Источники.Памятники. Проблемы"
08.09.2017 14:00 Первокурсники пединститута получили студенческие билеты
07.09.2017 11:43 "Неделя погружения" в ПИ им. В.Г. Белинского состоялась!