Преподаватели историко-филологического факультета приняли участие в Неделе русского слова (г. Мозырь, Республика Беларусь)

02.06.2017 10:19

Кафедру «Русский язык и методика преподавания русского языка» Педагогического института им. В.Г. Белинского Пензенского государственного университета на протяжении нескольких лет связывают деловые и дружеские отношения с кафедрой белорусской и русской филологии Мозырского государственного педагогического университета им. И. П. Шамякина (Республика Беларусь). В рамках договора о сотрудничестве регулярно организуются и проводятся совместные мероприятия.

С 22 по 26 мая 2017 года в МГПУ им. И.П.Шамякина состоялась Неделя русского слова, соорганизатором которой выступил ПГУ. Зав. кафедрой «РЯиМПРЯ» профессор Г. И. Канакина вошла в программный комитет мероприятия, а доцент И. Г. Родионова – в состав оргкомитета. Участниками Недели стали учёные из Беларуси, России, Украины, Польши.

В ходе Недели русского слова состоялась IX Международная научная конференция «Текст. Язык. Человек», в которой приняли участие Г. И. Канакина, Л. Б. Гурьянова и И. Г. Родионова. Г. И. Канакина выступила с докладом на пленарном заседании, а И. Г. Родионова и Л. Б. Гурьянова приняли участие в работе секций.

Большой интерес у участников Недели русского слова вызвал мастер-класс, проведённый Г. И. Канакиной, Л. Б. Гурьяновой и И. Г. Родионовой. Преподаватели представили формы работы со студентами по лингвистическому краеведению. «Видно, что работа по лингвистическому краеведению в Пензенском государственном университете носит системный характер, вы действуете профессионально, творчески, с душой. У вас есть чему поучиться», – отметила декан филологического факультета МГПУ им. И. П. Шамякина Л. В. Исмайлова. А зав. кафедрой русского языка и массовой коммуникации Самарского национального исследовательского университета имени академика С. П. Королёва профессор Н. А. Илюхина сказала, что неплохо бы данный мастер-класс представить и в других вузах.

Преподавателями ПГУ и МГПУ им. И. П. Шамякина были обсуждены перспективы сотрудничества.

18.01.2018 09:39 Школа молодого учителя приглашает на очередное мероприятие
18.01.2018 09:14 Ушла из жизни заместитель декана по учебной работе ФФМЕН О.Г. Шакирзянова
16.01.2018 11:01 Вручение дипломов в Центре дополнительного педагогического образования
10.01.2018 08:57 Ученые Педагогического института им.В.Г. Белинского стали победителями конкурса на получение грантов РФФИ