Студенческая ночь в музее:о живописи и не только...

19.05.2017 09:48

«Студенческая ночь в музее» прошла в Пензе в четверг, 18 мая 2017 г. Акция для учащихся вузов состоялась  за два дня до всероссийской акции «Ночь в музее», которая стартует по всей стране в субботу, 20 мая.
Это творческий проект Пензенской картинной галереи им. К. А. Савицкого и ПИ им. В.Г.Белинского ПГУ, приуроченный к Международному дню музеев. Акция прошла при поддержке Совета студенческого самоуправления и  студенческого экскурсионного бюро «ТурИст» историко-филологического факультета.
В рамках творческой акции «Студенческая ночь в музее» в основном корпусе Картинной галереи экскурсоводы «ТурИст» провели  экскурсии для студентов Педагогического института им. В.Г. Белинского ПГУ, Пензенского техникума железнодорожного транспорта, Пензенского художественного училища им. К.А. Савицкого и Пензенского социально-педагогического колледжа.  С большим увлечением и вдохновением  молодые экскурсоводы: Екатерина Штарняева, Анастасия Борисова, Екатерина Грязнова, Ариэль Соболь, Дмитрий Гориславский, Полина Щепетихина и Кристина Прокопова провели достойные и познавательные экскурсии  по основной экспозиции Пензенской картинной  галереи.
 В Губернаторском доме, на первом этаже второго корпуса картинной галереи студентов ждала занимательная интерактивная экскурсия "История губернского города Пенза". Экскурсоводом выступила студент-историк Наталья Коблова. Вместе с собравшимися ребятами она в рамках интересного и познавательного рассказа в буквальном смысле построила крепость Пенза и рассказала о ранней истории нашего города. Ее экскурсию продолжил разговор о пензенских губернаторах. В довольно необычной форме Наталья ассоциировала каждого начальника губернии с каким-то фактом, шуткой или шарадой.
Литературная экскурсия по экспозиционным залам выставки "Счастье только там, где любят нас, где верят нам!" о жизни и творчестве М.Ю.Лермонтова прошла  в стенах Губернаторского дома. На экспозиции работали сразу три студента  историко-филологического факультета ПГУ: Захарова Олеся, Князькова Светлана и Гущина Екатерина. Помимо увлекательного рассказа о жизни и творчестве Михаила Юрьевича Лермонтова участников акции ждало много конкурсов и викторин, связанных с биографией нашего известного земляка. В ходе знакомства с выставкой оказалось, что многие пензенские студенты являются поклонниками творчества Лермонтова, и они это доказали в художественном чтении произведений великого классика.
По отзывам студентов, за этот вечер они узнали массу новой и интересной информации о столице Сурского края и ее именитых представителях.

22.02.2018 07:00 Директор Педагогического института поздравляет С Днем защитника Отечества!
21.02.2018 08:47 В педагогическом институте состоялось открытие межвузовского конкурса "Молодой преподаватель вуза-2018"
20.02.2018 12:02 В Педагогическом институте им. В.Г. Белинского начала работу Всероссийская олимпиада студентов по психологии
19.02.2018 15:52 Мероприятия по профилактике безнадзорности и правонарушений прошли в педагогическом институте