Городской конкурс Web-дизайна в Педагогическом институте

21.04.2017 14:48

19 апреля 2017 года на кафедре «Информатика и методика обучения информатике и математике» Педагогического института им.В.Г. Белинского Пензенского государственного университета прошел второй открытый муниципальный конкурс Web-дизайна для учащихся образовательных учреждений г. Пензы. Конкурс организован кафедрой совместно с лицеем № 73 («Лицей информационных систем и технологий») г. Пензы.
«Цель конкурса — поддержка и развитие творчества учащихся в области веб-дизайна», — отмечает заведующий кафедрой М.А. Родионов.
Конкурс способствует развитию IT-компетенций школьников, связанных с современными веб-технологиями, их профессиональной ориентации, а также совершенствованию профессиональных компетенций действующих и будущих учителей информатики.
Тема конкурса в 2017 году — «Мой взгляд на мир».
На конкурс было представлено 16 авторских работ, подготовленных учащимися различных школ и лицеев г. Пензы. Оценка жюри конкурса под руководством доцента кафедры ИиМОИиМ Дикова А.В. осуществлялась в двух номинациях: «Коллективные проекты» и «Индивидуальные проекты» (по возрастным категориям). Активное участие в организации и проведении конкурса принимали студенты-информатики ФФМиЕН Ушкина Е.С., Слугина А.А., Кочеткова Т.В., а также магистранты ПГУ Данилин А.И. и Баракина Е.А.
В ходе заочного тура оценивались технические характеристики сайта. Во время очной защиты проектов конкурсанты раскрывали идею сайта, рассказывали о своей работе над проектом, о технологиях веб-дизайна, которые использовались для создания контента. Все выступления сопровождались вопросами и комментариями присутствующих.
В номинации «Коллективные проекты» победили Нешко Дарья, Белов Станислав (МБОУ «Финансово-экономический лицей №29») с проектом «Мир глазами человека».
В номинации «Индивидуальные проекты» в младшей возрастной группе победил Медведев Алексей (МБОУ СОШ №61) с проектом «Продуктивный лендинг о разработке сайтов»; в средней возрастной группе — Фомин Данила (МБОУ СОШ № 66) с проектом «Чего еще пока нельзя купить за деньги»; в старшей возрастной группе — Водянов Владислав (МБОУ лицей №73 г. Пензы «Лицей информационных систем и технологий») с проектом «Создание молний в кабинете физики».
По отзывам участников и организаторов мероприятия, данный конкурс стал еще одной хорошей возможностью для предпрофессиональной и личностной самореализации школьников, интересующихся технологиями WEB-дизайна.

21.09.2017 10:54 Аспирант ФППиСН на Всероссийском форуме "Наука будущего-наука молодых"
20.09.2017 11:55 «Лаптевские чтения-2017» пройдут с 21 по 24 сентября
20.09.2017 09:36 Музей занимательных наук встречает гостей из гимназии "Ступени"
19.09.2017 13:45 Студенты направления "Социология" педагогического института на IV Форуме городских сообществ