Территория гуманитариев

19.01.2017 12:41

Очный тур III открытой интегрированной олимпиады для школьников 8 – 11 классов «Гуманитарий XXI века» состоялся на базе МБОУ СОШ № 28 г. Пензы (14 января 2017 г.) и Кузнецкого института информационных и управленческих технологий (филиал) ПГУ (13 января 2017 г.). В очном туре приняли участие более 370 учащихся г. Пензы и Пензенской области.
Олимпиада проводится при поддержке ректората Пензенского государственного университета, профессорско-преподавательского коллектива историко-филологического факультета Педагогического института им. В.Г. Белинского ПГУ, Института непрерывного образования ПГУ, Управления образования города Пензы.
Заместитель Председателя Правительства Пензенской области Олег Васильевич Ягов в обращении, адресованном участникам олимпиады, подчеркнул: «Открытая интегрированная олимпиада для школьников «Гуманитарий XXI века», проводящаяся в третий раз, завоевала авторитет в образовательном сообществе. Количество участников свидетельствует об актуальности и значимости гуманитарного знания в новом столетии».
Участников олимпиады приветствовали учредители мероприятия, представители оргкомитета: И.Ф. Шувалов, к.ф.н., проф. кафедры «Журналистика» ПГУ; Ю.А. Шурыгина, к. пед. н, доцент кафедры «Иностранные языки и методика преподавания иностранных языков» ПГУ; И. Н. Камардин, к.и.н., начальник отдела довузовской подготовки Института непрерывного образования ПГУ;  Т.В.Стрыгина, к. пед. н., доцент кафедры «Журналистика» ПГУ, сопредседатель оргкомитета; представители администрации МБОУ СОШ № 28 г. Пензы.
В работе оргкомитета, разработке олимпиадных заданий активное участие приняли Е.Ю. Алешина, к. ист.н., зав. кафедрой «Иностранные языки и методика преподавания иностранных языков» ПГУ; Н.А. Шиблева, к. филол. н., доцент кафедры «Журналистика» ПГУ; педагоги МБОУ СОШ № 28.
В рамках первого этапа очного тура олимпиады участникам были предложены задания по литературе, русскому и иностранным языкам, журналистике, истории, обществознанию. Второй тур включал написание эссе.
Участники олимпиады «Гуманитарий XXI века» получили возможность прохождения в очный тур олимпиады «Сурские таланты», организуемой в Пензенском государственном университете, что позволит набрать дополнительные баллы к сумме баллов ЕГЭ.
После завершения работы экспертной комиссии итоги очного тура III открытой интегрированной олимпиады для школьников «Гуманитарий XXI века», списки победителей и призёров будут размещены в социальной сети «В Контакте» на странице «Абитуриенты истфила // ИФФ ПИ ПГУ Пенза».
14 января 2017 г. также состоялось награждение команд-победителей интеллектуальной игры «Юный гуманитарий», впервые организованной в декабре 2016 г. в рамках Международной научно-практической конференции «Проблемы гуманитарного образования: филология, журналистика, история».

22.02.2018 07:00 Директор Педагогического института поздравляет С Днем защитника Отечества!
21.02.2018 08:47 В педагогическом институте состоялось открытие межвузовского конкурса "Молодой преподаватель вуза-2018"
20.02.2018 12:02 В Педагогическом институте им. В.Г. Белинского начала работу Всероссийская олимпиада студентов по психологии
19.02.2018 15:52 Мероприятия по профилактике безнадзорности и правонарушений прошли в педагогическом институте