Проект студентов историко-филологического факультета стал призером Всероссийского конкурса студенческих изданий и молодых журналистов «Хрустальная Стрела»

23.06.2013 20:56

«Хрустальная стрела» - лидирующий конкурс студенческой журналистики среди всех подобных конкурсов – признание ценности и актуальности журналистских работ студентов вузов России на самом высоком уровне. В этом году в списке победителей оказались студенты историко-филологического факультета Пензенского государственного университета.

Не скрою, очень приятно и неожиданно было получить письмо с информацией о том, что наше детище – сайт ist-fil.ru – получило признание на таком престижном конкурсе. Данное мероприятие проходило в юбилейный, десятый раз, при поддержке Правительства Москвы, Московского студенческого центра, Министерства образования и науки РФ, Совета проректоров. Всего, как рассказали нам организаторы, на конкурс пришло свыше 3000 работ в десяти номинациях, которые в дальнейшем были отобраны и распределены по трем степеням.

Участников, которые «слетелись» на награждение со всех уголков страны, представлявших около 130 вузов России, поселили в трехзвездочном гостиничном комплексе «Измайлово Бета». Более полусотни победителей, приехавших в Москву с Урала и Калининграда, Уфы и Тулы, Новосибирска и с Камчатки три дня проживали в столице и готовились к главному событию — вручению наград. Организаторы предварительно не сообщали о том, кто какие занял места, поэтому интрига сохранялась вплоть до вечера 21 июня.

21 числа гостеприимный зал «Известия Холл» встретил победителей «Хрустальной стрелы». Перед собравшимися выступали с речью известные представители журналистской профессии — телевизионщики, редакторы журналов, ведущие программ. В начале церемония награждения к микрофону подходили известные люди — президент МСЦ Артур Размикович Савелов, мэтр журналистики, президент журфака МГУ Ясен Николаевич Засурский, заместитель председателя Федерального Собрания Госдумы Сергей Владимирович Железняк.

Церемония награждения длилась почти три часа, вручение «хрустальных стрел» чередовалось с выступлениями воздушных гимнастов, артистов, музыкальных коллективов - «Форпост», «Маяковский», «Белка» и других. Более 300 лауреатов со всей страны увезли свои заслуженные «стрелы» к себе домой.

Наш проект – сайт ist-fil.ru – в итоге получил третье место в номинации «Лучший интернет-сайт». Заслуженный приз из рук организаторов конкурса получили главные вдохновители проекта - студенты ИФФ Александр Гущин (И-41) и Андрей Ставицкий (И-51).

Впечатления победителей о конкурсе и подробный фотоотчет на сайте ist-fil.ru

22.09.2017 09:59 День открытых дверей
22.09.2017 09:05 Будущие инженеры в Музее занимательных наук
21.09.2017 14:28 Международная научно-практическая конференция "Государственная политика в сфере образования и просвещения.100 лет после Октября"