Школа юного журналиста: торжественное завершение учебного года

24.05.2013 22:00

Май для многих выпускников традиционно является месяцем расставания со школой или университетом. Уже второй год 19 мая Школа юного журналиста проводит торжественный выпуск учащихся. В течение учебного года юные «акулы пера» получали начальные знания по профессии, присутствовали на мастер-классах именитых журналистов, ходили на экскурсии в печатные издания и на центральные каналы города Пензы.

«Я с 9 класса занимаюсь в Школе журналиста, – рассказывает Оксана Тактаева, одна из самых активных учениц, – продолжу обучение и в 11 классе, потому что хочу связать будущую жизнь с журналистикой. Интересно было применять теоретические знания на практике, по итогам года мы выпустили свою газету».

На мероприятии присутствовали известные люди города и области, принимавшие участие в организации деятельности Школы юного журналиста, среди которых: Алексей Александрович Илика, Министр общественных связей и массовых коммуникаций Пензенской области, и Михаил Александрович Дралин, Председатель правления ОАО банка «Кузнецкий». Благодаря финансовой поддержке банка второй год работает Школа журналиста. Кафедра журналистики сотрудничает с Министерством общественных связей и массовых коммуникаций в плане подготовки будущих журналистов. Гости пожелали будущим журналистам творческих успехов и реализации всех намеченных планов.

Слова поздравлений в этот важный день были адресованы не только выпускникам школы, но и их преподавателям. Представители руководства университета в лице Ольги Петровны Суриной, и.о. директора педагогического института, и Олега Васильевича Ягова, декана историко-филологического факультета, поблагодарили коллег за творческий подход к делу и желание делиться знаниями со школьниками. Благодарственными письмами руководства были отмечены руководитель направления «Русский язык, литература и журналистика» Ольга Владимировна Христолюбова, заведующий кафедрой журналистики Иван Павлович Щеблыкин, преподаватели кафедры, журналисты пензенских СМИ. Особенно выделили Татьяну Владимировну Стрыгину, руководителя Школы юного журналиста, которая своей неиссякаемой энергией вдохновляла школьников и преподавателей кафедры журналистики на плодотворную работу.

Апофеозом дня стало вручение целевого направления для поступления в университет Юлии Даниловой, ученице 11 класса лингвистической гимназии №6 г. Пензы. Девушка в течение двух лет обучения являлась редактором газеты Школы юного журналиста, проявила себя как яркая, творческая личность. По словам Олега Геннадьевича Ткачёва, одного из преподавателей Школы, Юлия уже на начальном этапе являлась профессионалом, она буквально «впитывала» изучаемый материал и грамотно пользовалась им в журналистской практике.

Мы ещё раз поздравляем выпускников Школы и преподавателей с окончанием учебного года. Ждём будущих учеников на следующий год в стенах Педагогического института им. В.Г. Белинского Пензенского государственного университета.

Татьяна Зотова, студентка ИФФ, гр. ЛЖ-32

22.02.2018 07:00 Директор Педагогического института поздравляет С Днем защитника Отечества!
21.02.2018 08:47 В педагогическом институте состоялось открытие межвузовского конкурса "Молодой преподаватель вуза-2018"
20.02.2018 12:02 В Педагогическом институте им. В.Г. Белинского начала работу Всероссийская олимпиада студентов по психологии
19.02.2018 15:52 Мероприятия по профилактике безнадзорности и правонарушений прошли в педагогическом институте