Преподаватели ИФФ приняли участие в Седьмых Всероссийских краеведческих чтениях

21.05.2013 21:14

C 13 по 17 мая в Москве и Омске прошли Седьмые всероссийские краеведческие чтения, в которых приняли участие 107 делегатов из 19 регионов Российской Федерации и Республики Беларусь. Они были посвящены 400-летию Дома Романовых и 135-летию Омского государственного историко-краеведческого музея.

В их работе приняли участие представители Пензенского государственного университета доктор исторических наук, профессор В.И. Первушкин (член оргкомитета) и кандидат исторических наук, доцент А.В. Первушкин (руководитель секции).

На Чтениях работало 9 секций: «История отечественного краеведения. Исследователи края и подвижники краеведения», «Современное краеведческое движение», «Вузы, библиотеки, архивы, музеи как центры краеведческих исследований», «Историко-краеведческие аспекты деятельности представителей династии Романовых. (К 400-летию Дома Романовых)», «Церковное краеведение», «Источники по истории и культуре регионов. Методика и практика краеведческих исследований», «Краеведческие интернет-ресурсы. Проблемы издания краеведческой литературы», «Краеведение и экскурсионное дело. Школьное краеведение», «Сибиреведение в контексте краеведения России: центры краеведческого изучения Сибири, направления исследований».

К участникам форума с приветствиями обратились С.Е. Нарышкин – председатель Государственной думы Федерального собрания РФ и С.В. Журавлев – зам. директора по научной работе Института российской истории РАН.

На чтениях шел обстоятельный разговор о современном состоянии краеведения в России и Белоруси, о роли краеведов в формировании патриотизма и сохранении нравственных основ. Отмечалась слабая материальная база Союза краеведов России. Выйти из данной ситуации поможет заинтересованность властных структур в краеведческом движении.

Практическая часть конференции прошла на базе Омского государственного историко-краеведческого музея. Хозяева поделились своими наработками в области вузовского, издательского и школьного краеведения. Многие наработки омичей могут быть использованы и в Пензенской области.

В рамках Седьмых всероссийских краеведческих чтений прошла отчетно-выборная конференция Совета Союза краеведов России. Председателем СКР был избран В.Ф. Козлов. В состав СКР вновь был избран профессор нашего университета В.И. Первушкин.

22.02.2018 07:00 Директор Педагогического института поздравляет С Днем защитника Отечества!
21.02.2018 08:47 В педагогическом институте состоялось открытие межвузовского конкурса "Молодой преподаватель вуза-2018"
20.02.2018 12:02 В Педагогическом институте им. В.Г. Белинского начала работу Всероссийская олимпиада студентов по психологии
19.02.2018 15:52 Мероприятия по профилактике безнадзорности и правонарушений прошли в педагогическом институте