Педагоги-психологи из Пензы – лучшие в Поволжье!

25.03.2013 22:08

Команда cтудентов педагогов-психологов ПИ ПГУ стала победителями Фестиваля студентов психолого-педагогических специальностей ВУЗов Поволжского региона «Инициативной молодежи – инновационная школа», прошедшего 22-23 марта 2013 года в Саратове, на базе Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

В Фестивале приняли участие представители из разных городов Поволжья. Участники представляли Волгоградский государственный социально-педагогический университет, Пензенский педагогический институт им. В.Г. Белинского при Пензенском государственном университете, Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева, Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского, Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко.

В течение двух дней Фестиваля наша команда «Инсайт» в составе Воложаниной Марии, Гусарова Константина, Дорофеевой Валерии, Дубинниковой Татьяны, Журавлевой Оксаны, Кабунина Дмитрия, Карнахина Станислава, Талышева Антона под руководством кандидата педагогических наук, доцента кафедры ПиППО Н.Е. Стеняковой и кандидата психологических наук, заведующего кафедрой общей психологии В.В. Константинова показывали стремление к победе.

Конкурсная программа Фестиваля состояла из пяти заданий:

1) «Визитка». Участники готовили выступление на 10-15 минут, в котором представляли выставивший команду ВУЗ, выражали психолого-педагогическое кредо команды, показывали отношение к психологии и педагогике, свои взгляды на актуальные проблемы российского образования.

2) «Педагогическая ситуация». В день приезда команды получили краткое описание типичной проблемной ситуации, которая могла бы возникнуть в процессе взаимодействия педагога с учащимися. При выступлении команда демонстрировала свой способ разрешения данной ситуации.

3) «Конкурс инновационных проектов». В рамках подготовки к Фестивалю каждая команда разрабатывала инновационный проект, который должен быть ориентирован на улучшение качества образования и может быть реализован на практике.

4) «Конкурс капитанов». В этом задании принимали участие капитаны каждой команды (капитан нашей команды - Мария Воложанина).

5) «Олимпиада». Олимпиада проводилась по двум направлениям: психологическому и педагогическому. От каждой команды участвовали по два представителя в каждом направлении. Задания олимпиады предполагают решение тестовых заданий с выбором ответа по психологии и педагогике.

Наши студенты педагоги-психологи с отрывом опередили занявшую второе место, команду Волгоградского государственного социально-педагогического университета. Третье место досталось команде Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

По мнению одного из руководителей нашей команды, заведующего кафедрой общей психологии ПГУ Всеволода Константинова: «Формат фестиваля позволил его участникам в полной мере проявить не только образовательный и научно-исследовательский потенциал, но и продемонстрировать свои творческие компетенции».

22.11.2017 09:59 Студенты историко-филологического факультета – призеры открытой международной Интернет-олимпиады в сфере профессионального образования.
20.11.2017 13:07 В Педагогическом институте прошла встреча ливанской журналистки Грейс Райес с представителями пензенских СМИ и будущими журналистами
20.11.2017 10:18 Представители педагогического института на Всероссийском съезде преподавателей истории
20.11.2017 10:04 Пензенские учителя на стажировке в Англии
16.11.2017 14:23 Представители кафедры журналистики приняли участие в конференции в РУДН